ТОП-5 советов по продвижению интернет-магазина

Содержание:

Социальные сети

SЕО-оптимизация

Создание блога

Сервисы рассылки

Свой канал на видеохостинге

Выгодное партнёрство

Как продвигать свой сайт, не тратя на это денег? Этот вопрос интересует многих обладателей интернет-магазинов, поскольку сэкономить средства на рекламу и услуги SEO-специалиста – значит оставить при себе приличную сумму взамен потраченному времени, и добиться при этом повышения узнаваемости своего онлайн-маркета.

Прежде чем продвигать интернет-магазин, следует чётко понимать, что именно мы хотим получить в результате. Цели раскрутки предполагают:

Продвигать интернет-магазин можно различными способами, достигая перечисленных целей. Однако нас интересует, как продвигать сайт именно бесплатно. Самостоятельно вполне реально раскрутить свой онлайн-магазин. Но для этого потребуется время и усидчивость. Для тех, кто готов вкладывать эти ресурсы в своё детище, мы презентуем 5 методов продвижения.

Социальные сети

Создание активного профиля своего интернет-магазина в социальных сетях является обязательным условием его продвижения. Instagram, ВКонтакте, Facebook, Mail.Ru – всё это многомиллионные сообщества, где можно продвигать свой магазин, формируя клиентскую базу.

Для того чтобы использовать социальную сеть в качестве постоянного источника трафика для сайта, следует создать профиль, оформить его информативно, указать администраторов, наполнить контентом.

Всё это очень важно. Чтобы продвигать товар, необходимо постоянно уделять внимание своей страничке, проявлять искреннюю заинтересованность в подписчиках. Последнее включает ответы на вопросы; размещение публикаций о товаре, новостей и изменений в работе магазина; создания блоков для голосования.

SЕО-оптимизация

Чтобы продвигать свой проект, придётся позаботиться о поисковой оптимизации сайта. Частично оптимизацию своего интернет-магазина можно провести и без SEO-специалиста. Речь идёт об элементарном юзабилити сайта, его дизайне, строении. Ведь удобство для пользователя идёт рука об руку с оптимизацией релевантности запросов.

Если вы понимаете, что за что отвечает HTML-разметка, это даёт вам дополнительные возможности. Указание нужных метатегов с удалением URL-дублей и битых ссылок позволит привести в порядок интернет-магазин. К тому же это ощутимо повысит качество индексации страниц поисковым ботом. Так продвигать сайт будет на порядок легче.

Среди прочих средств улучшения юзабилити отметим наличие картинок товаров, уникальных описаний с эффективными анкорами, а также адаптивность сайта под мобильные девайсы, удобную навигацию, простые настройки. Это также позволит продвигать сайт эффективнее.

Создание блога

Блог - одно из лучших средств превращения гостей сайта в клиентов. Возможность не просто продвигать товар, но и помогать покупателю с выбором. Что такое блог, объяснять не будем. Лучше приведём пример, как это работает.

Скажем, человек хочет собрать компьютер. Используя поисковый запрос, он попадает на тематический блог. Там он найдёт статью о правилах подбора процессора под материнскую плату, посмотрит графики сравнения видеокарт, видео-обзоры. После чего сделает выбор в интернет-магазине блогера. Так у нас появляется новый клиент.

Продвигать интернет-магазин через блог собственника обоюдовыгодно. Посетителю это позволяет:

А владельцу интернет-магазина ведение блога даёт возможность:

В итоге развитие такого контент-проекта как блог ощутимо повышает число новых клиентов. Именно посредством блога мы рекомендуем продвигать онлайн-магазины любой тематики, будь это продажи одежды или бытовой техники.

Сервисы рассылки

Использование email-рассылок также позволяет продвигать интернет-магазин. Есть перечень бесплатных рассылочных сервисов, которые рекомендуется использовать.

Продвигать сайт с помощью систем email-рассылки нравится не каждому. Кто-то считает это спамом. Однако умение делать рассылку привлекательной и полезной превращает спам в эффективное решение, как бесплатно раскрутить интернет-магазин.

Впрочем, бесплатно пользоваться сервисами почтовой рассылки долго не удастся. Здесь есть свои ограничения, обычно временные (первые 1-2 месяца) или количественные (не более 1000 писем). По истечению лимита придётся заплатить, чтобы и далее продвигать интернет-магазин через службу рассылки.

Свой канал на видеохостинге

Не хуже блога работает такой современный метод общения с аудиторией, как ведение профиля на видеохостинге. Чтобы создать свой канал и продвигать что-либо через видео, надо располагать временем и иметь креатив для создания качественных видео-обзоров.

Но обратите внимание, сколько онлайн-каналов сегодня существует на YouTube. Ведь это, по сути, аналог блога, с той же аналитикой, теми же обзорами товаров, предложениями и возможностью обратной связи. С теми же возможностями рекламировать и продвигать.

Схема та же. Человек что-то ищет, находит видео на вашем канале, получает ответ на свой вопрос, идёт по ссылке на ваш сайт и делает заказ. В общем, свой канал на видеохостинге - одно из лучших решений, как продвигать свой интернет-проект, делать рекламу на товар, услугу, вообще на что-либо.

Выгодное партнёрство

Не стоит обходить своим вниманием такой инструмент раскрутки интернет-ресурса, как партнёрство. С кем? С владельцем сопутствующего товара (у нас одежда, у них обувь), курьерской службой и даже представителем совсем другой отрасли. Да что говорить, продвигать свой бренд можно даже совместно с конкурентом!

Здесь всё просто. Что мы можем предложить им? Упоминание в блоге, ссылки в соц сетях, размещение баннера на сайте. Что они могут предоставить в ответ? Да то же самое. Рекламу, упоминание в числе своих клиентов, обмен клиентской базой. Такое взаимодействие позволяет каждому из партнёров продвигать свою марку. Продвигать эффективно и бесплатно.

Подпишитесь на новости

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать подборки наших новостей.

Обсудим ваш проект?
Dog