Что такое brainstorming: классификация, методы проведения и главные правила

Содержание:

Что собою представляет методика

Подготовительный этап

Проведение

Главные правила

Сталкиваясь с трудностями, мозг каждого человека справляется по-разному. Кто-то спешит отыскать лояльное решение, а другие занимают выжидающую позицию. Brainstorming дает возможность группе людей прийти к единому решению путем рассмотрения разных мнений. Данную методику широко используют как в образовательной среде, так и бизнесе, маркетинге, продажах.

Что собою представляет методика

Мозговой штурм – методика, разработанная Алексом Осборном, которая является главной во время решения нестандартных ситуаций. Сегодня существует множество ее видов: начиная от примитивных ассоциаций, заканчивая полноценным погружением в проблему. Идея несет в себе объединение разных мнений группы людей, с помощью которых можно прийти к одному правильному решению. Брейнсторм принято делить на несколько видов:

Подготовительный этап

Мозговой штурм – серьезная методика, с помощью которой можно найти выход из любой ситуации. Человеческая идея подается в разных формулировках, что дает возможность среди многих вариаций отыскать наиболее подходящую. Участник высказывает свое мнение, которое в итоге может решить проблему. Данная методика состоит из нескольких этапов – подготовительный в свою очередь включает в себя следующие элементы:

Проведение

Brainstorming начинается после сбора всех участников, обсуждения организационных вопросов и прочего. Мозговой штурм делится на несколько этапов:

Главные правила

Проведение мозгового штурма включает в себя несколько этапов, во время которых группа из нескольких человек имеет возможность высказать свою точку зрения, отстоять ее и принять позицию другого, в случае необходимости. Идея методики заключается в решении нестандартных проблем, где выход найти крайне сложно. Чтобы мозговой штурм прошел успешно – придерживайтесь правил:

Мозговой штурм подвластен не каждому, но является эффективным методом в поиске решений в нестандартных проблемах. Делитесь идеями сами и поддерживайте новичков!

 

Подпишитесь на новости

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать подборки наших новостей.

Обсудим ваш проект?
Dog