Амбассадор – новая ветвь в маркетинге продвижения бренда

Содержание:

Что он собою представляет

Как происходит сотрудничество

Как его получить

Преимущества и недостатки данного формата продвижения

Современная маркетинговая индустрия представляет собой сформированное ядро, которое целостно работает на продвигаемый бренд. Если ранее ставка в большей мере делалась на привлечение покупателей с помощью хорошей продукции, сегодня реклама является главным фактором выведения бизнеса на новый уровень. Амбассадор – человек, которого выбирает компания по коэффициенту популярности. Вы можете быть незнакомы с ним лично, но миллионы жителей планеты ровняются на него, хотят оказаться в кругу общения и так далее.

Что он собою представляет

Аудитория заинтересована в приобретении хорошего товара, но вкусы своего кумира играют более значимую роль.  Бренд создается с набором определенных взглядов, философических убеждений и так далее. Получая представителя со схожей жизненной позицией, его аудитория автоматически может стать заинтересованной в покупке предлагаемых товаров. Амбассадор – лицо, которое выводит бренд на новый уровень продаж, используя свою же популярность и аудиторию.

Им может стать любая интересная известная личность: певец, спортсмен, политический деятель, блоггер. Бренд заинтересован в получении дополнительных продаж, а лицо компании, чтобы о нем говорили. Поклонники известной личности всегда заинтересованы в своем кумире. Покупка товаров, которыми он пользуется сам – возможность быть ближе к его миру.

Как происходит сотрудничество

Данное сотрудничество является полностью эксклюзивным для обеих сторон – бренд доверяет главную роль одному популярному человеку, а он не имеет право заключать подобные контракты с другими торговыми марками. Бренд не включает лицо марки в штаб, не заставляет принимать важные решения. Между сторонами заключается контакт, где прописаны обязанности представителя:

В контракте также есть раздел, где компания обязуется предоставлять бонусные вознаграждения, компенсационные выплаты, в случае заминок в сотрудничестве.

Как его получить

Чтобы получить хорошего амбассадора, не нужно изобретать велосипед, когда он уже существует. Ваша аудитория и ее интересы – главные источники информации. Создайте опрос, который поможет определить кумиров, узнать интересы и пожелания. Путем сопоставления мнений и фактов, вы выйдете на амбассадора с нужными характеристиками. Все, что останется – заключить контракт и начать работать. Бренд будет хорошо продаваться только в том случае, если мнение целевой группы будет учтено!

Преимущества и недостатки данного формата продвижения

Амбассадор, заключая контракт с брендом, получает не только ряд привилегий, но и несет большую ответственность за репутацию бренда. Данные взаимоотношения базируются на продвижении продукции, путем привлечения целевой аудитории с помощью хорошего пиара. Чтобы идея не прогорела, берите в учет негативные факторы, которыми может быть наделен амбассадор:

Помимо негативных моментов амбассадор наделен многими преимуществами:

Аудитория благосклонно относится к бренду, который создает разумную схему продвижения, без чрезмерной навязчивости товара потребителю. Амбассадор – скрытая возможность подать свою продукцию целевой группе с помощью популярности успешного человека. В этой практике имеется множество негативных нюансов, но эффективная сторона является безупречной!

Подпишитесь на новости

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать подборки наших новостей.

Обсудим ваш проект?
Dog