Перевод сайта с HTTP на HTTPS без потери трафика

Содержание:

Как перевести сайт на расширенный протокол HTTPS?​

SSL-сертификат и его установка

В 2000-х годах все важные проекты начали использовать HTTPS. В 2010-2011 годах иранский хакер Марлинспайк запустил служебные программы «Firesheep» и «SSLStrip». С их помощью можно было воровать незащищенную личную информацию пользователей, которые использовали соединение HTTP. Такая ситуация привела к буму переходов на HTTPS. Власти Соединенных Штатов дали приказ общегосударственным веб-сайтам к концу 2016 года перевести ресурсы на использование HTTPS. Недавно браузер Mozilla Firefox прекратил поддерживать незащищенное HTTP-соединение. Такое решение дало толчок новому ажиотажу вокруг массового перевода сайтов на протокол HTTPS.

Те интернет-ресурсы, которые еще не перешли на защищенный протокол, должны это сделать в обязательном порядке, чтобы защитить персональные данные клиентов. Лучше всего переносить сайт летом, ведь тогда снижение трафика будет незначительным в связи с отсутствием сезона. Yandex уже несколько лет не обновляет выдачу, а Google отдает приоритеты в ранжировании безопасным сайтам. 

О каких-либо результатах переноса сложно судить, но некоторые тематики, к примеру, «Раскрутка сайтов», предлагают свои наблюдения по запросу в «Rankinity»:

Судя по представленному скриншоту, мы видим, что перенос интернет-ресурса на протокол https точно не повредит, но и еще сможет увеличить доверие клиентов к интернет-порталу.

Как перевести сайт на расширенный протокол HTTPS?

Рассмотрим самые главные моменты с пошаговой инструкции.

1. Нужно начать с подготовки самого сайта.

- от домена;

- от протокола.

При устранении названия протокола, нужно использовать последний тип ссылок. Таким образом, он постоянно будет опираться на странички с протоколом, будь-то HTTP или HTTPS. Отметим, что речь идет именно о внутренних линках. Перенося связанные поддомены или проекты одного сайта, соответствующее строение ссылок способствует корректной индексации поисковиками и безошибочной переадресовке клиентов.

Для полного перевода сайта с HTTP на HTTPS на подготовительном этапе, нужно произвести заранее все исправления, ведь перенос занимает много времени.

2. SSL-сертификат и его установка.

- Обычные – выдаются для одного домена физическим и юридическим лицам, которые прошли проверку идентификации.

- Extended Validation – имеют расширенную проверку. Кроме идентификации личности клиента, требуют проверку всех юридических документов (свидетельство гос. регистрации, whois домен с наличием в нем наименования предприятия и т.д.).

- Wildcard – можно приобрести на все дочерние домены единственного главного домена.

- Сертификат, поддерживающий IDN. Используется для доменов с кириллическими названиями.

3. Настройка веб-сайта требует выполнения трех важных шагов.

Рассмотрим их по порядку:

4. Сообщить поисковикам через панель вебмастеров об изменениях.

Для этого нужно добавить новую https-версию интернет-ресурса в вышеуказанную панель, далее переустановить все дополнительные настройки со старого хостинга на новый.

5. Ожидайте переиндексацию сайта в поисковых системах Yandex и Google с http на https.

Если перенастраивать новый сайт на домен HTTPS, потери трафика из поисковых систем не будет. Если же домен уже прокачанный – сайт может «просесть» на некоторое время. Однозначно можно сделать вывод, что переводить сайт необходимо, чтобы защитить от мошенников персональную информацию пользователей.

Подпишитесь на новости

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать подборки наших новостей.

Обсудим ваш проект?
Dog