Что такое сайт сателлит и чем он полезен в продвижении сайта

Содержание:

Что такое сателлит

Основные виды сателлитов

Использование

Особенности успешного использования сателлитов

Примеры использования сателлитов

Что такое сателлит

Сателлит является вспомогательным ресурсом, участвующим в продвижении основной страницы. Может быть создан как один, так и несколько дополнительных сайтов, связанных между собой и позволяющих обеспечить максимальное развитие вашей страницы. Основной целью создания контента в сателлитах является обман поисковой машины. Но многие специалисты наполняют дополнительные сайты интересным и оригинальным контентом, благодаря чему становится проще обеспечивать продвижение главной страницы. Это приводит к появлению страницы и ее сателлитов в топе.

Основные виды сателлитов

Сателлиты могут быть нескольких видов, а именно:

Использование

Разобравшись с тем, что такое сателлиты и какие они бывают, стоит узнать о необходимости их использования. Они нужны в случае, когда необходимо:

Особенности успешного использования сателлитов

Если вы решили взяться за разработку дополнительных страниц, необходимо ознакомиться с тонкостями и хитростями, которые могут в этом помочь.

  1. Если поисковик начнет подозревать ваш сайт в мошеннических действиях, вам стоит создать многоуровневую схему перелинковки, которая поможет исключить блокировку сразу всех ресурсов.  В таком случае будут созданы группы, содержащие разное использование методов для продвижения основного сайта. Благодаря этому минимизируется возможность наложения санкций на все сателлиты, так как главная страница будет получать основной трафик только с верхнего уровня сателлита.
  2. Использование различной тематики ресурсов, не совсем похожей друг на друга, но близкой по содержанию, способствует увеличению трафика без опасности блокировки.
  3. Нанимайте профессиональных копирайтеров и рерайтеров, а не используйте автоматическое создание текстов, содержащих большое количество спама. Это позволит обычному пользователю тратить больше времени на прочтение интересных текстов, а не набора слов.
  4. Дополнительные страницы, так же, как и главная страница, для которой они созданы, должны иметь определенную тематику и соответствовать требованиям поисковых машин.
  5. Должны быть размещены на не связанных между собой хостингах.
  6. Использование различного дизайна ресурсов поможет его обезопасить.
  7. Количество ссылок должно быть определенным и соответствующим главному сайту, в случае большого количества ссылок страницы могут быть заблокированы.
  8. Чем чаще будет обновляться контент на сайте сателлите, тем лучше это будет воспринято поисковым роботом.

Примеры использования сателлитов

1. Сателлиты аффилиаты

Вы хотите увеличить трафик на сайте, который и так занимает топовые места в рейтинге поисковых систем. Одним из простых способов является генерация и продвижение вспомогательного сайта, после чего в ТОП списке будет находиться два ваших проекта, которые имеют хороший трафик и приносят прибыль за счет продаж. Названием таких сайтов является аффилиат, когда компания занимается продвижением более чем одного сайта одной тематики.

2. Нишевые сателлиты

На основном сайте компании, находящемся в топе, описаны несколько брендов определенного вида товара. Вы можете создать сайт-сателлит для каждого бренда и получить максимальное увеличение трафика основного ресурса. Также примером можно привести определенные игровые сайты, включающие перечень игр. Сателлитом в таком случае станут сайты, разработанные под каждую игру и перенаправляющие на главную страницу.

Подпишитесь на новости

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать подборки наших новостей.

Обсудим ваш проект?
Dog