Релевантность страниц сайта: что это и чем она полезна?

Содержание:

Определение релевантности

Область релевантности

Суммарная релевантность

Определение релевантности

Понятие релевантности страницы может быть рассмотрено не только относительно запроса для поисковой системы, но и относительно ожиданий пользователя. Это приводит к некоторым различиям в описании понятия в Интернете.

Ранжирование сайтов было значительно упрощено с введением релевантности. Поисковые системы ранее могли повысить позиции в топе благодаря большому количеству ключевых слов, употребленных на странице, по запросам пользователей. В связи с тем, что было создано много страниц, имеющих бессмысленные тексты для читателей, но понятные поисковикам, было принято решение изменить способ повышения рейтинговой оценки. 

Релевантность является основным критерием, по которому рассчитывается соответствие наполнения ссылки запросу. Значит, большая вероятность попадания в топ обуславливается высокой релевантностью.  

Область релевантности

Говоря об области релевантности, мы думаем о той ее части для страниц, которую мы можем изменить, как оптимизаторы. Существует несколько видов подобных критериев:

Правильное продвижение сайта должно включать каждый из видов критериев, что приведет к максимальному повышению позиций в топе при соответствии запросу.

Суммарная релевантность

Для определения релевантности страниц должен быть рассчитан суммарный показатель, в соответствии с которым сайт, отвечающий запросам, будет расположен как можно выше в поиске.

Работа по улучшению сайта может проводиться как с внутренним контентом, так и со ссылками, находящимися на странице. Каждый из способов позволит максимально улучшить показатели страницы в поиске. Улучшая все три параметра, можно добиться наилучшего показателя релевантности. Условно говоря, разные страницы могут отвечать трем разным параметрам, но наиболее релевантной будет та, которая отвечает трем сразу. Запросы должны быть обработаны и приведены к тому виду, который необходим для пользователя. Вебмастер должен обеспечить правильное построение и наполнение сайта для улучшения каждого из параметров.  Основные рекомендации по оптимизации:

  1. Грамотное наполнение сайта контентом. Страница должна как можно лучше соответствовать критериям поиска, для этого необходимо использование ключевых слов, фото, видео, одним словом – всего, что заинтересует пользователя и для чего он может зайти на ваш сайт.
  2. Проводите анализ основных поисковых запросов, которые помогут правильно определить, какие страницы необходимо опубликовать на сайте. При этом, они должны обеспечивать корректную работу поисковых роботов, чтобы он выдавал при запросе именно то, что было необходимо.
  3. Дополнением статьи могут стать комментарии, написанные на странице в соответствии с запросом. Они также могут помочь поднять вашу страницу в рейтинге.
Подпишитесь на новости

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать подборки наших новостей.

Обсудим ваш проект?
Dog